Информационная справка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения г. Владимира « Детский сад №95″ основан в 1974г.(Акт приемки здания государственной комиссией г. Владимира от 23.07.1974г.) Зарегистрировано Администрацией г.Владимира Владимирской области 10.04.1995г.

Находится по адресу: 600027, г. Владимир, улица Растопчина, дом 57А.

Режим функционирования общий – 12 –часовой ( с 7.00 до 19.00).

В учреждении функционирует 6 групп: 2 группа ясельного возраста; 4 группs — дошкольного возраста.

Предполагаемая наполняемость 156 воспитанников.

МБДОУ «Детский сад №95» обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1,6 до 7 лет в соответствии с основной образовательной программой разработанной с учетом возрастных и индивидуальных особенностей и нормативно-правовыми документами:
• Закон РФ «Об образовании»
• СанПиН 2.4.1.2660-10
• Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении (постановление Правительства РФ от 12.09.2008г.№666)
• Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (ФГТ) Приказ №665 от 23.11.2009г.
• Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020года ( распоряжение правительства РФ от 17.11.2008г.№ 1662-р)
• Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» ( утверждена президентом РФ Д.Медведевым 04.02.2010г.)
• О практике проведения диагностики развития ребенка в системе Дошкольного образования. Письмо Минобразования России от 07.04.99 № 70/23-16.
• Письмо Минобрнауки России № 03-248 от 21 октября 2010г. «О разработке основной общеобразовательной программы дошкольного образования»
• Устав детского сада (третья редакция) от 19.08.2011г.
— примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы»/ под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, «Основы безопасносной жизнедеятельности» / под редакцией Р.Б. Стеркиной, О.Л. Князевой, Н.Н. Авдеевой. Анализа исходного состояния окружающего социума, анализа внутренней среды, качественного анализа кадров и сведений о контингенте воспитанников и их родителей.

Учреждением оказываются бесплатные дополнительные услуги: занятия по изодеятельности и кружковая работа по приобщению воспитанников к истокам русской культуры.       МБДОУ №95 является активном участником городских конкурсов: Городской фестиваль «Радуга талантов», конкурс методических проектов по физическому воспитанию «Путь к Олимпу», смотр-конкурс по предупреждению ДТТ «Зеленый огонек», фестиваль олимпийского танца «Олимпийские надежды».

Детский сад является методической площадкой для организации и проведения практических занятий со студентами ВГУ факультета «Педагогика и методика начального образования».

МБДОУ «Детский сад №95»  — административно-учебное двухэтажное здание типового проекта. Общая площадь ДОУ (фактически) — 6559,4 кв.м, застроенная (площадь здания) – 1389,8 кв.м., замощенная – 1045,2 кв.м., озелененная – 4558,8 кв.м.

На территории ДОУ имеются   игровые площадки. На игровых участках расположены оборудованные зоны для игр, цветники. В детском саду имеются кабинеты для развития детей: кабинет педагога-психолога, кабинет учителя-логопеда, воспитателя по физической культуре. Музыкально-физкультурный зал оснащен в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями и потребностями воспитанников. Кабинеты сотрудников оснащены компьютерами в количестве четырех штук.Один компьютер имеет выход в интернет.

Имеется необходимый спортивный инвентарь для физического развития детей, спортивные тренажеры, разнообразное нестандартное оборудование и др. В зале: зеркала, музыкальные инструменты: фортепиано, музыкальные инструменты для детского оркестра, костюмы и атрибуты для театрализованной деятельности.

На территории детского сада № 95 обеспечены безопасные условия для: спортивных, подвижных игр,, экспериментальной деятельности, проведения праздников, досугов. Имеются: спортивная площадка для игры в баскетбол, волейбол и  площадка – разметка по правилам дорожного движения, цветники.

Питание детей организовано с учетом следующих принципов: сбалансированность; рациональность; строгое выполнение и соблюдение технологий приготовления блюд; выполнение среднесуточных натуральных норм; учет мнения родителей.

Охват организованным питанием соответствует требуемым нормам: сбалансированное четырехразовое (в 10.00 дополнительный завтрак). Ведется строгий контроль за соблюдением норм питания — как административный, так и общественный. Отработана организация питания. Составляется примерное десятидневное меню. При составлении меню учитываются нормы питания на каждого ребенка. Выполняются нормы питания по основным продуктам.  В родительских уголках ежедневно вывешивается меню для детей.

Учредитель : управление образования администрации г. Владимира

Начальник управления  :  Ковалькова Татьяна Юрьевна